воскресенье, 16 января 2011 г.

Установка и начальная настройка FreeNAS

FreeNAS — свободная операционная система для сетевого хранилища, основанная на ОС FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает software RAID 0/1/5/JBOD; поддерживает протоколы CIFS (SMB), Apple Mac AFP, HTTP, FTP, SSH, iSCSI и NFS. Аутентификация осуществляется на основе локальной базы пользователей или на основе внешнего LDAP каталога, например, Microsoft Active Directory. FreeNAS сервер может быть включён в домен Microsoft AD. В FreeNAS встроен нативный BitTorrent клиент, фаервол, есть возможность работать в режиме роутера. При этом размер дистрибутива составляет всего 74Мб. (Дистрибутив можно найти тут)

Минимальный набор железа для работы системы:
•Процессор
•Материнская плата
•Блок питания
•одно из устройств хранения данных: жесткий диск; flash накопитель (USB или карта памяти); оптический привод (+ flash/floppy для хранения config файла)
Разумеется наиболее функциональное устройство получится при использовании жесткого диска, остальные же варианты скорее применимы для создания роутера на базе FreeNAS.

Установка FreeNAS.
1. Все начинается стандартно: вставляем диск с записанным образом дистрибутива FreeNAS. Через некоторое время на экран выводятся параметры загрузки.

Если вы затрудняетесь с выбором, то через 5 секунд произойдет дефолтная загрузка системы FreeNAS.

2. Далее перед нами появляется меню оболочки, в котором нам предлагаются несколько действий:

Поскольку необходимо установить систему на жесткий диск, я выбрал 9 пункт.

3. Теперь перед нами появляются варианты установки системы.

Выбираем полную установку системы, задаем размер системного раздела (по умолчанию 128Мб) и размер swap раздела. 

Остальное пространство будет отведено под раздел для создания сетевых папок.

4. Система проинформирует нас о том, что установка прошла успешно и отобразит меню оболочки (то что показано в пункте 2). Выбираем 7 пункт. Главное ее забудьте вынуть диск из привода, чтобы загрузка системы пошла с жесткого диска. После того как загрузка произойдет мы услышим звуковой сигнал (если в недрах железа есть спикер), а на экране появится меню системы (то самое чты мы видели на предыдущем шаге). Здесь можно задать параметры сетевого интерфейса (можно этого и не делать). Вся дальнейшая настройка производиться удаленно.

Начальная настройка FreeNAS.
Здесь я рассмотрю только лишь настройку FreeNAS как файл-сервер для Windows (протокол SMB) и самостоятельную торренто-качалку.
1. Заходим на web интерфейс хранилища, для этого вводим в браузере его IP адрес (если вы не не изменяли параметры сетевого адаптера, то открывать надо адрес 192.168.1.250, т.к. по умолчанию FreeNAS присваивает себе именно его), и вводим следующие сочетания логина и пароля: admin/freenas. Сервер поприветсвует нас своей основной страничкой:


Важно! Всегда нажимайте на сохранить/применить и т.д. Вы не осущесчите никаких изменений пока не нажмете данную кнопку!

2. Заходим в System/General и выбираем язык. Я сразу включил русский.


3. Далее заходим: Диски/Управление добавляем жесткий диск.


4. Теперь заходим в Диски/Точка монтирования. Создаем точку для существующего тома Data (он создается при установке системы). Тут важно выбрать Тип раздела: Раздел MBR; Номер Раздела: 2; Файловая система UFS; и задаем имя точки монтирования.


5. Теперь надо создать каталоги к которым будет осуществляться доступ и задать права доступа на них. Для этого заходим в Дополнительно/Файловый менеджер. Откроется новое окно где мы можем видеть все системные файлы. Заходим в /mnt/<имя_точки_монтирования> и создаем столько папок сколько потребуется. 

Колонка Perm's отображает текущие права доступа к каталогам. Если щелкнуть по значению — то мы сможем изменить права доступа. Это придется сделать если вы хотите чтобы все пользователи имели права на запись файлов в сетевых папках.

Теперь у нас есть доступ к нашим сетевым папкам.

6. Выбираем Службы/Cifs/SMB включаем службу и задаем параметры доступа. На вкладке Общие ресурсы задаем имя общего каталога и путь к нему в нашей системе.

7. Далее я включил BitTorrent клиент (Службы/BitTorrent). Настройки клиента вполне просты. Задаем папку, куда будут помещаться закаченные файлы, и задаем логин и пароль веб интерфейса, ссылка на который прописана внизу страницы. 

Интерфейс самаого Торрент-клиента выглядит следующим образом:

В процессе загрузки:


8. На этом настройка нашего NAS закончена.

Впечатления от системы: удобно, красиво, понятно и достаточно легко. При этом сервер способен выполнять большую часть задач. После веб интерфейса этой системы я даже не думаю о мысли строить файловый сервер на полноценной оси.


Оригенал статьи


Здесь много интересного по FreeNAS

Комментариев нет:

Отправить комментарий